Прокуратура Корочанского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 18-летней местной жительницы..

Прокуратура Корочанского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 18-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта, совершенное из иной личной заинтересованности.

Установлено, что 01 апреля 2023 года, около 09 часов, местная жительница, находясь по месту жительства, где проживала со своей знакомой, тайно сфотографировала на камеру сотового телефона паспорт знакомой и в дальнейшем используя цифровыю копию паспорта знакомой оформила на последнюю через сеть «Интернет» микрозайм. 03.04.2023 около 16 часов находясь в квартире своей знакомой путем обмана, действуя из корыстных побуждений, через свой сотовый телефон зашла в сеть «Интернет», где используя чужие паспортные данные без согласия своей знакомой оформила от имени последней договор потребительского займа на сумму 4 000 рублей, которые были перечислены на банковскую карту ПАО Сбербанк, открытую на имя подсудимой. Полученными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО МФК «ЭйрЛоанс» материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Свою вину в совершении преступления подсудимая признала.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя по совокупности преступлений приговорил подсудимую к наказанию в виде штрафа 18 000 рублей.

По совокупности преступлений на основании ранее вынесенного в отношении подсудимой приговора суда, окончательное наказание назначено в виде штрафа в размере 33 000 рублей, из которых зачитано как исполненное - наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей по предыдущему приговору.

Приговор в законную силу не вступил.

Елена Шелковина

помощник прокурора