В Жигайловской школе прошла торжественная церемония возложения цветов к памятной мемориальной доске воина-интернационалиста Гончарова Геннадия Вениаминовича.
15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И сегодня жигайловцы вспоминали земляков, которые несли военную службу за пределами Отечества и отдали жизнь, исполняя интернациональный долг.
Геннадий Вениаминович воевал с апреля 1982 года, при выполнении боевого задания по разминированию дороги, подразделение в котором он проходил службу, подверглось нападению противника, прикрывая отход товарищей, он погиб от ранений осколками мины. Геннадий Вениаминович награжден орденом Красного знамени посмертно.
Продолжилось мероприятие в актовом зале школы "Пока мы помним, мы живем".В нем приняли участие начальник управления культуры и молодежной политики Корочанского района Татьяна Станиславовна Любченко,глава администрации Жигайловского сельского поселения Калитин Виталий Александрович, председатель первичной ветеранской организации Коломыева Любовь Петровна, вдовы и родственники участников афганской войны Затынайченко Вера Федоровна, Жигайло Елена Михайловна, Лисицкая Любовь Петровна, Жигайло Людмила Петровна, депутаты.
На мероприятии вспомнили наших земляков– односельчан, участников афганской войны-Гончарова Геннадия Вениаминовича, Жигайло Александра Петровича, Затынайченко Павла Антоновича, Дектярева Владимира Николаевича. Они выполнили свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов.
Итогом встречи стало возложение венков на могилу Гончарова Геннадия и умерших участников войны.